Свердловская область

Добрый вечер! У меня такой вопрос. Я в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет ( нам сейчас 2,4 мес) но в апреле 2016 года я собираюсь заново в декрет. Также в феврале - вопрос №1767892

2015 года вышла на работу когда нам было 1,5 года и в октябре 2015 заново написала отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет (с первым ребёнком). И хотелось бы узнать, имею ли я право не выходя на работу пойти в очередной отпуск после больничного по бр? Спасибо заранее
2 ответа

Ответы

Да можете согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)  Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Эля, добрый день!

По существу вопроса -  имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск  после отпуска по беременности и родам, причем в полном объеме, даже если он будет предоставлен авансом - Комментарий к Статье 260 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского  (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_260.html ,  НО хочу обратить Ваше внимание, что материально так решать вопрос Вам скорее всего невыгодно, так как Вы сократите период выплаты пособия по уходу за вторым ребенком до 1.5 лет на период отпуска.
Не предусмотрено ТК РФ пребывание в двух отпусках одновременно, а пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет начинает выплачиваться только с момента оформления отпуска по уходу за ребенком и пролонгации свыше 1.5 лет не подлежит — п. 1 Статьи 11.1  Главы 3.1 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/6/#block_3100
Вам выгодней взять ежегодный оплачиваемый отпуск либо до отпуска по беременности и родам, прервав отпуск по уходу за первым ребенком до 3-х лет (он все равно не оплачивается), либо уже после отпуска по уходу а вторым ребенком до 1.5 лет.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh