Белгородская область

Знакомый занял 50 тыс.руб. 17 января 2015 г., обещал вернуть через полгода с процентами 5 тыс. итого должен вернуть по сроку на 17 июля 2015 г. 55... - вопрос №1768375

тыс., на что имеется расписка. Возвращать стал только с апреля по 5 тыс. и возвращал до сегодняшнего дня, конечно с просрочкой. Остался должен 10 тыс. и сейчас категорически отказывается их возвращать! Стоит ли подавать в суд?
3 ответа

Ответы

Почему нет? Обязательства должны согласно ГК РФ исполняться. Предъявляйте иск в мировой суд по месту жительства ответчика.
Доброе утро.
Стоит, если хотите вернуть долг обратно, заодно и неустойку насчитаете.
Возможно стоит привлечь полицию к процессу изначально, либо как минимум знакомому этим пригрозить.Велика вероятность, что поможет.
Всех благ.

Buh

Стоит. Расписка — полноценное доказательство. Кроме того, имеет смысл за просрочку платежа включить помимо процентов в иск пени, роассчитанные по правилам статьи 395 ГК РФ, если договором не предусмотрено иное.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh