я продаю машину за 900 тыс руб в декабре 2015 года, купила я ее в 2010 году за 1250 тыс руб. Какой налог мне придется заплатить с продажи? - вопрос №1768663

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если Вы резидент РФ, авто не использовалось в предпринимательской деятельности, то при нахождении в собственности более 3 лет согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ доходы, полученные от продажи такого имущества не подлежат налогообложению.

Приведу текст указанной нормы права: не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: "доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности".

Если Вы нерезидент либо авто использовалось в предпринимательской деятельности, то налог также платить не нужно, т.к. налог (НДФЛ) платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 250 тыс.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Т.к. затраты выше полученной выручке, налогооблагаемой базы не возникает.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

НК РФ. в таком случае не предусматривает налообложение.

Buh