Здравствуйте. Насколько законы действия сотрудников полиции ОВО в данной ситуации. Подъехали сотрудники ОВО (дело происходило в общественном месте на тротуаре) и сказали сеть к ним в машину, якобы - вопрос №1768679

для опознания (вроде что-то случилось в магазине в паре остановок и я подхожу под описание). В итоге вся поездка с ожиданием в машине заняла минут 40, меня никто даже не стал опознавать, посидел в машине минут 10 ещё и сказали что я могу идти. На мой вопрос, отвезут ли они меня обратно, ответили отказом. Имеют сотрудники на это право, перемещать граждан с одного места на другое.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

В данном случае отсутствоали какие-либо основания для Вашего задержания, поэтому советую обратитьс к прокурору для принятия мер прокурорского реагирования.
Согласно их прав, такие полномочия у них есть, но только при наличии обоснования для их действий. Они в Вашем случае ничего Вам не объяснили и не извинились, что в принципе неправильно. Поэтому можете обратиться с жалобой на их действия к руководству полиции ОВО или же с такой жалобой в прокуратуру (но она отправит ее на проверку и подготовку ответа к тому же руководству ОВО, т.к. криминала в их действиях нет).