Подскажите уважаемые эксперты-планирую подать в суд на алименты. Т.к.мой ребенок второй у бывшего мужа, то знаю что сумма должна составлять 16,5%. Может ли бывший муж обжаловать эту сумму на меньшую? - вопрос №1769156

2 ответа

Ответы

Законом это предусмотрено, поскольку на одного ребенка 1/4, на двух детей 1/3, на трех и более 1/2. БМ вправе расчитать на каждого ребенка, если дети живут в разных семьях согласно СК РФ.

Buh

На двоих детей размер алиментов составляет 1/3 заработка, т.е. по 1/6 на каждого. Если уменьшить размер алиментов, то пострадают интересы детей. Соответственно, оснований для уменьшения ниже минимального значения алиментов, у суда не должно быть, несмотря на наличие в пункте 2 статьи 81 Семейного кодекса РФ такой теоретической возможности.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh