Разрешается ли смена фамилии мамы на новую фамилию (девичью)в свидетельстве о рождении ребенка после развода родителей? - вопрос №1769829

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Да допускается, если мама сменила фамилию и заменила паспорт согласно ФЗ Об актах гражданского состояния
  Глава IX. ВНЕСЕНИЕ ИСПРАВЛЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАПИСИАКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ  Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданскогосостояния  1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами. При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда. 2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состоянияявляется: запись акта об усыновлении;запись акта об установлении отцовства; запись акта о перемене имени; решение суда;решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица; документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее; заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.