Здравствуйте, подскажите пожалуйста , какую сделать запись в трудовой книжке , если работник увольняется переводом в другую организацию - вопрос №1771570

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

П.5 ст. 77 ТК 5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
Добрый день!

По существу вопроса — порядок внесения записи об увольнении  переводом (п. 5 Статьи 77 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/77/ ) определен п. 5.1, п. 5.2 и 6.1 Постановления Минтруда № 69 «Об утверждении инструкции по заполнению трудовых книжек» от 10 октября 2003 года — по ссылке http://base.garant.ru/186478/#block_1000 , а именно:

п. 5.1 = общий порядок — "Запись об увольнении (прекращении трудового договора) в трудовой книжке работника производится в следующем порядке: в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора); в графе 3 делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора); в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер".

п. 5.2 =  дополнении по Статье 77 —  "При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской  в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи".

п. 6.2 — дополнение по увольнению переводом — "При увольнении (прекращении трудового договора) в связи с переводом работника на другую постоянную работу к другому работодателю (в другую организацию) в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки указывается, в каком порядке осуществляется перевод: по просьбе работника или с его согласия".

Таким образом, при увольнении переводом возможны два вида записей:

1. "Уволен в порядке перевода в (наименование новой организации =куда уволен) по просьбе работника, пункт 5 Статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации"

2. "Уволен в порядке перевода (наименование новой организации = куда) с согласия работника, пункт 5 Статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации".

Обращаю Ваше внимание, что до сих пор нет определенности в формулировке "уволен", так как Инструкцией № 69 предусмотрена именно такая запись, а ТК РФ (Статьи 77 и 84.1) регламентируют прекращение/расторжении трудового договора, поэтому некоторые организации заменяют  «уволен»  на  "трудовой договор расторгнут в порядке перевода" или  на "трудовой договор прекращен в порядке перевода" — это уже выбор кадровой службы организации, единого мнения на сегодняшний день нет...
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh