Пермский край

Можно ли при разводе добиться разделения долгов по коммунальным услугам? - вопрос №1773362

При совместном проживании с супругом в моей квартире последние лет 7 не делался косметический ремонт, кроме того за последний год накопился долг по коммунальным услугам. Сейчас разводимся. Предусматривает ли законодательство разделение затрат на восстановление состояния квартиры (на ремонт) и разделение долгов по коммунальным платежам? Что можно сделать?

Ответы

Buh

Эксперт месяца
В силу части 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ «общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям». Однако на практике эта норма работает следующим образом: кредитору платит тот, у кого с ним договор, а потом взыскивает с другого супруга половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм.

Что касается будущих затрат на восстановление квартиры, то бремя содержания имущества ложиться на его собственника. Если собственность будет долевая, то на обоих собственников.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
25.12.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store