Добрый день. Почти месяц назад муж заболел:появился сухой кашель,температура 37,8. Принимал противовирусные препараты, отхаркивающие средства.Покрови повышена СОЭ(47),всё остальное -в норме анализ моч - вопрос №1773463

На РВ, СПИД, гепатиты обследован.Полностью обследован: рентген лёгких, СКТ внутренних органов, СКТ головного мозга.Врач назначает уже 3-й антибиотик: пили флемоксин, кололи ампициллин, пил зи-фактор. Кашель сухой приступами, температура начинает подниматься с 13 час. — 37,2, к вечеру-37,5, к 23 час.-37,2.Утром её нет. Важно: в конце июля муж перенёс серьёзную операцию по удалению почки, ему кололи очень сильный антибиотик-медоцеф. Может ли это снизить иммунитет или появилась резистентность к антибиотикам? Что нам делать? Спасибо.
2 ответа

Ответы

Важно всегда указывать возраст. По поводу чего удалена почка? Ведущий метод диагностики заболеваний лёгких-бронхоскопия, позволяет выявить болезнь раньше её проявлений на рентгене.
Здравсьвуйте! Длительный сухой кашель и присутствие длительной субфебрильной температуры может говорить о туберкулезе или новообразовании, которые при обычном рентгене не всегда удается обнаружить.Необходимо пройти КТ грудной клетки, бронхоскопию и диаскин тест для исключения этих заболеваний! Так же вы не указали по аакой причине была операция по удалению почки, возможно причина одна и та же! По поводу антибиотиков: медоцеф не являнтся очень мощным антибиотиком и стоит на уровне с обычным цефтриаксоном.Резистентность вряд ли развилась, т.к Вам назначали а/б разных групп.
Спасибо за оценку ответа!