Новосибирская область

добрый день!у моей матери квартира в общей долевой собственности с ее мужем.Может она свою часть завещать мне или подарить?спасибо - вопрос №1773569

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Однозначно она может осуществлять передачу своих имущественных прав на Вас и при этом форма передачи позволительна что через завещание, что через дарение. Разница только в порядке вступления в права собственности.
При завещании — в случае смерти (пусть живет долго!), в случае дарения — с момента подписания у нотариуса договора дарения, у Вас право на оформление права собственности, а уже после переоформления документов — Вы полноценная хозяйка на половину, но при этом у нее сохраняется годовой срок на отказ от дарения.
В случае если хотите, чтобы наверняка к Вам перешло — пусть мама дарит.

Буду признателен за выбор лучшего ответа
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Может раз доли выделены.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Согласно СК РФ это ее личная собственность и она вправе распорядиться ею по своему усмотрению.
Здравствуйте Оксана
Ваша мать может распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению она вправе вам её подарить или завещать, и разрешение спрашивать она ни у кого не должна.
Но в данной ситуации лучше подарить, так как вы потом оформите на себя её и станете собственником, а завещание можно изменить в любое время, и действующим будет токо то завещание которое было написано последним.
с уважением к ВАМ

Buh