Краснодарский край

Доброго времени суток. Я являюсь участником ДТП ГИБДД признали меня потерпевшим. В автомобиле виновника пострадали люди и теперь суд обязал - вопрос №1773695

меня выплачивать компенсацию в размере 19500 бессрочно почти 900000 физического вреда и 187000 морального вреда по ст 1079 ГК РФ как такое может быть если я не виновник ДТП? решение суда вступило в силу о суде не знал повесток не получал так как я нахожусь на пмж в другом городе
3 ответа

Ответы

Buh

ГИБДД не устанавливает вину в ДТП, оно полномочно лишь устанавливать вину в нарушении ПДД и выносить постановления о назначении административного штрафа. Вину в причинении вреда полномочен устанавливать только суд. Если Вас ни разу не уведомляли о судебном заседании, имеет смысл получить решение суда и подать на него апелляционную жалобу с приложением ходатайства о восстановлении срока обжалования согласно статье 112 ГПК РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здесь причинно-следственная связь, нарушение ПДД-ДТП-пострадавшие, поэтому ознакомьтесь с материалами дела, получите решение и обжалуйте.
Здравствуйте! Автомобиль — источник повышенной опасности (1079 ГК РФ). А согласно ст. 1100 ГК РФ,

«Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;».

Но полагаю, что суд явно перестарался! Вам необходимо получить заочное решение суда и после получения в течении 7 дней, подать на него заявление об отмене. В случае отказа, понадобится подавать апелляционную жалобу в обычном порядке. В суде первой инстанции, если решение отменят по заявлению, или в суде апелляционной инстанции по жалобе, у вас будет возможность значительно уменьшить суммы подлежащие взысканию, либо вообще добиться отказа в удовлетворении иска.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!