Воронежская область

У нас с бывшим мужем ипотека, он заемщик, я поручитель,зеленка одна на двоих. Он живет в этой квартире с новой семьей и не платит уже 9 мес., мне - вопрос №1774201

пришло письмо из банка с требованием погасить полностью долг до 12.01.2016, если никто из нас не погашает полностью, либо только штраф до 31.12.2015, банк 13.01.2016 подает в суд и арестует наши счета. Бывший муж обещал погасить штраф до 31.12 и платить дальше по графику. У меня новый супруг, он открыл депозитный счет на свое имя. Подскажите, пожалуйста, если заемщик не погасит долг и банк подаст в суд, имеют ли право банк либо приставы, арестовать часть депозитного счета, так как это совместное имущество, а банк грозит арестовать мои счета, так как я поручитель? В каком порядке все делается, сначала выставят на продажу квартиту, а потом если не продадут арест имущества или наоборот? Арестовывают сначала у заемщика, а потом у поручителя или у обоих? И по какому адресу, по прописке или по месту проживания? По месту проживания моего имущества нет и квартира чужая, имеют ли право арестовать в ней имущество? Могу ли я подать на раздел счетов и продать свою часть, если развод был в 2013 г.? Как быть в данной ситуации, какие есть варианты?

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, здравствуйте! Хороший вопрос. В Вашей ситуации есть следующие моменты: если основной заемщик не осуществляет оплату, то тогда банк принимает решение о подаче иска в суд и наложение ареста на имущество заемщика. При этом, если они считают, что этих активов не достаточно для погашения долговых обязательств, тогда берутся и за поручителя в том же объеме. Далее идет судебное разбирательство и если признают в суде возможным возврат денег за счет имущества первого, то все продается, а должник лишается права собственности. Если же этого не достаточно, берутся за поручителя и его имущество. В данном случае, депозит Вашего нового супруга тоже может быть поделен пополам, т.к. в нем есть и Ваша доля. По поводу прописки — она не определяет право собственности. Поэтому квартире Вашего нового мужа ничего не грозит. А с депозитом, в случае чего может стоит принять решение о закрытии, если ситуация выйдет из-под контроля. Раздел имущества в теории возможен, т.к. не прошло трехлетнего срока исковой давности, но не забудьте, что судовая тяжба имеет временные рамки, поэтому если стремитесь — поспешите, чтобы защитить свою часть имущества. Но с продажей своей части квартиры — не мечтайте, она в ипотеке и продаже не подлежит без согласия банка. С другим имуществом — можно, чтобы к моменту прихода приставов на их предложение предъявить имущество, Вы смогли показать им паспорт и мило улыбнуться. )))
Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос. Удачи.

Буду благодарен за оценку ответа
26.12.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Квартира в ипотечном залоге у банка. Пока не будет выплачена ипотека о разделе общего имущества супругов не может быть и речи. Но ни банк будет решать вопрос об аресте имущества, счетов и т.д., хотя может об этом ходатайствовать приставу. Сценарий обычно бывает такой, банк обращается в суд с иском. Суд иск удовлетворяет. Банк получает  исполнительный лист о отдает приставам. Приставы предлагают добровольно исполнить решение суда. При отрицательном результате, возбуждают ИП и начинают исполнительные действия (аресты, опись имущества, счета и т.д.). Поручитель отвечает по обязательствам должника, на ровне с ним. Банк вправе предъявить требование как к должнику, так и к поручителю, а может и одновременно к обоим, по своему усмотрению. Не мало случаев когда иски предъявлялись именно к только поручителям. Но полагаю, что все таки банк будет подавать иск именно на залоговое имущество (квартиру). Что касается общего имущества супругов в новом браке. Кредитор (банк) будет вправе требовать выдела супружеской доли должника из общего имущества супругов, и обращения на него взыскания в счет долга. Но это в самом крайнем случае.

Надеюсь информация была полезна. Всего доброго!
26.12.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store