Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. При рождении ребенка, я в браке не состояла, в графе "отец" стоит прочерк. Могу ли я сейчас внести в эту графу отца, не изменяя - вопрос №1776114

фамилии и отчества ребенка?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Данный вопрос регламентируется статьей 58 Семейного кодекса РФ, согласно которой:
1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 Семейного кодекса РФ: «в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию»), фамилия — по фамилии матери.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.