Купила икру красную на финском холодильнике в районе СУ-28 Сургут, икра упакована в пласмасовую коробочку 500гр., никаких обозначений о сроке годности нет, чек мне не дали, привезла домой открыла, - вопрос №1776369

она оказалась ужасно соленая, как мне ее вернуть обратно?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Обратитесь с претензией к продавцу. Если откажется по-нормальному вернуть деньги, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор, или как он там сейчас по научному называется: Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, с требованием проведения внеплановой проверки в этом магазине и привлечения продавца к административной ответственности за нарушение прав потребителя.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Это нарушение порядка осуществления торговли. Пожалуйста, в Вашем распоряжении две статьи Федерального закона «О защите прав потребителей», согласно которых такая продажа — варварство:

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.
3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).

Согласно этого обращайтесь в магазин и требуйте возврата денег. В случае отказа подавайте жалобу про нарушение Ваших прав как в самом магазине, так и в территориально управление по защите прав потребителей. Да не забудьте максимально подготовить доказательную базу — сначала пофотографируйте, где в магазине еще есть эта икра, что она без этикеток, ну а потом уже начинайте разбираться, поскольку, думаю, свободно двигаться по магазину Вам уже не дадут. Желательно, чтобы с Вами был и Ваш муж — всякое бывает.

Буду признателен за оценку ответа