Иркутская область

Муж в 2006 году взял кредит, в 2015 умер кредит не выплатил, звонят коллекторы просят погасить долг, судебного решения не было, что он умер они не - вопрос №1777043

знают,,,, что мне его жене делать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Если у вашего мужа был последний платеж свыше 3 лет назад, то сроки по требованиям прошли. Срок исковой давности  - 3 года. В переписку и общаться по долгу нельзя. Прервете срок исковой давности. Если вышеуказанное имеет место, то спокойно вступайте в наследство, взыскать уже ничего не смогут.
Если иначе, то без судебного решения ничего делать не нужно.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

Buh

Если Вы не принимали наследства и не выступали поручителем по кредиту, то ничего не должны ни банку, ни коллекторам. В силу пункта 1 статьи 1175 ГК РФ «наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».

Также нужно проверить истек ли трехлетний срок исковой давности. Для этого имеет смысл выяснить, сколько времени прошло с последнего платежа, а также с подписания любого документа по признанию либо реструктуризации задолженности — они продлевают срок исковой давности еще на 3 года. Если с этого момента прошло 3 года, заявите, что ничего не должны и пошлите их в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.