Алименты при гражданском браке - вопрос №177746

Добрый день.

Моему ребенку 2 года. Состояла в гражданском браке, с исполнения 3 месяцев ребенку живем раздельно, у отца ребенка другая гражданская супруга. Хочу подать на алименты. Необхдимо самостоятельно обратиться в суд с заявлением или через адвоката? И возможно ли взыскать алименты за уже пройденные 2 года (материально не помогал)? И возможно ли взыскать алимент на мать ребенка (на меня тоесть), так как не работаю и сижу с ребенокм дома (материальн опомогают мои родители).

Спасибо за конмультацию.

Ответы

Здравствуйте! Если гражданский муж признал ребёнка, т.е если ребёнок записан на гр. мужа, то вы имеете право подать на алименты за последние 3 года на содержание ребёнка, а так же если вы являетесь не трудоспособной, вы имеете право подать на алименты на своё содержание, но если ребёнок не признан отцом, то нужно сначала доказать отцовство.

Вы можете самостоятельно подать в суд, образцы исков можете найти на сайте суда.