Волгоградская область

Здравствуйте, у моего мужа умерла мама, после нее осталось ип - кондитеский киоск, который мы с мужем продали за 100000,подскажите, пожалуйста, - вопрос №1777752

должны ли мы платить налог 13%, если по факту мы продали полки и конфеты (товар), этими деньгами мы погасили часть долга по ипотеке, то есть от них мы не разбогатели.

Ответы

Здравствуйте! Вы не должны платить налог (НДФЛ) с продажи движимого имущества проданного по такой цене (ниже 250 т.р.). Все покрывает имущественный налоговый вычет, на который имеет право раз в году каждый гражданин.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

Buh

С суммы полученного наследства платить не должны, т.к. такие доходы в силу пункта 18 статьи 217 НК РФ освобождены от налогообложения. При продаже ранее 3 лет также не нужно платить налог, т.к. сумма выручки менее 250 т.р., т.е. меньше налогового вычета.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.