Вопрос к клиническому психологу На какой-то вебсайт я читала что Биполярное расстройство вылечивается Правда ли это? Спасибо - вопрос №1777842

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, с каким специалистом Вы общаетесь. Если это клинический психолог, у него одни взгляды, у психиатра (как у врача) взгляды на биполярное расстройство могут быть другие. Если Вы зададите вопрос психотерапевту, он будет смотреть на это состояние через призму психотерапии.

Я бы сказала, что речь скорее идет не о полном излечении, а о постоянном наблюдении за расстройством и о принятии мер для того, чтобы оно не мешало жизни. Утверждается, что психические заболевания могут быть излечимы. Однако трудность в другом: в корректной диагностике, в соблюдении пациентом всех рекомендаций и во многих других тонкостях. Поэтому здесь уместнее говорить не об излечении, а том, чтобы диагноз был поставлен корректно (у нас, к сожалению, можно у разных врачей получать разные диагнозы) и были приняты нужные меры. Поэтому для лечения, которое принесет результаты, важно найти грамотного психиатра и грамотного психотерапевта. А клинический психолог — это несколько другое. Он больше занимается диагностикой. Если подойти к вопросу серьезно и вдумчиво выбирать специалистов, можно добиться того, чтобы биполярное расстройство не мешало нормальной жизни.

С уважением, Любовь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Это вопрос скорее к психотерапевту. По другому — это называется маниакально-депрессивный психоз. Это относится к органическим расстройствам головного мозга, но это лечится.
Здравствуйте, еще раз! Скорее всего у Вас уже есть горький опыт лечения? Зайдите ко мне в чат. У меня для Вас есть рекомендации.