Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Доброй ночи, не спящие! Подскажите, пожалуйста, может ли посторонний человек подарить или просто оформить машину на пятилетнего ребёнка? Объясняю - - вопрос №1778407

бывший муж не записан отцом моего сына, у него есть машина и он хочет оформить ее на малыша, но ездить на ней сам. Я в принципе не против, но не знаю, возможно ли это? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Раиса! Ситуация очень интересная.
1. Договор дарения — без проблем. Но, возникает вопрос — ей нужно проводить техосмотр, ее застраховать, в случае чего — подать заявление о чем-либо? Кто это будет делать — Ваш малыш. Даже выписать на этого мужчину доверенность для управления? Можно, но с привлечением органа опеки, который будет соблюдать интерес малыша — т.е. минимальный ущерб транспорту, а значит в гараж. Кроме того, в случае аварии, полную материальную ответственность несет владелец — т.е. Ваш сын, а т.к. у него ничего нет — мама.
Как по мне, не стоит этого делать, звучит гордо, но проблем будет больше.
2. Верю в его доброе сердце — пусть откроет на него депозитный счет или подарит кусок золота (оно в цене не падает)
Удачи.

Буду признателен за оценку ответа
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Да, посторонний человек может оформить свою автомашину не ребенка. Запрета на заключение таких сделок по закону, — нет.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

Buh

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 28 ГК РФ малолетние вправе самостоятельно совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации. Сама по себе сделка не требует гос.регистрации — требует гос.регистрации только транспортное средство. Следовательно на такое дарение согласия родителей не требуется.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.