Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Если прямой наследник числиться пропавшим без вести по справке из МВД (решения суда нет),может ли претендовать на наследство ребенок пропавшего без вести по праву представления? - вопрос №1780707

Ответы

нет — только судебное решение. Нотариус может не принять во внимание эту справку — но сходить к нему стоит — потому как решение суда — дело не быстрое.

Здравствуйте, вам необходимо в судебном порядке признать человека умершим Как следствие судом производится объявление гражданина умершим но только в следующих случаях отсутствуют данные о пребывании человека больше 5 лет; нет информации больше 6 месяцев с момента пропажи человека, когда были обстоятельства, угрожающие его жизни или имел место несчастный случай с летальным исходом; отсутствуют данные о месте нахождения человека больше 2 лет после завершения военных действий, участником которых был пропавший человек.

По общему правилу днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели. В этом случае днем открытия наследства будет считаться день, указанный в судебном решении.

Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

С моментом открытия наследства мы разобрались, теперь нужно определиться, по какому месту оно открывается, так как именно в этом месте будет необходимо обращаться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, если наследодатель проживал на территории Российской Федерации.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

Здравствуйте!
В Вашем вопросе упущены важные детали о дате пропажи без вести прямого наследника, что не позволяет правильно и однозначно Вам ответить на поставленный вопрос. Поэтому буду исходить из предположений и утверждения, что уже возникло право наследования для пропавшего без вести:
1. Да, право наследования по представлению возможно, но при условии, что уже есть вынесенное решение суда о признании человека без вести пропавшим. Тогда обращаетесь с этим решением суда к нотариусу для подачи заявления на право наследования по представлению и ребенок вступает в наследство от имени пропавшего через 6 месяцев после смерти наследодателя.
2. Нет, если нет решения суда о признании без вести  пропавшего, НО, до момента признания его таковым. После этого, ребенок обращается в суд для возобновления пропущенного срока давности на право наследования и по ст.1156 ГК РФ (наследственная трасмиссия) получает право наследования, подает это решение нотариусу вместе с заявлением на вступление в наследство по праву представления.
Но если по Вашему вопросу наследодатель жив, то незачем ломать копья или переживать, он вправе оставить завещание, где указать ту часть наследства, которую бы он желал оставить для пропавшего без вести и автоматически для его ребенка.
Надеюсь, что приблизился в ответе к тому, что Вас интересовало.

Буду признателен за оценку ответа