Приморский край

Можно выписать через суд, но как выселить из квартиры? - вопрос №1795378

Добрый вечер. Мать живёт с отцом алкоголиком в её квартире. Много лет в разводе. Отец инвалид 3-й группы, ходит на протезах, которые получает бесплатно, в сиделке не нуждается. Мама забрала его из жалости, прописала. Но теперь сил нет терпеть, не знает, куда его деть. У него нет своего жилья, мать находила ему жильё, которое вполне можно оплачивать с его пенсии, но добровольно он отказывается уходить. Пьёт, требует у матери деньги, орёт на неё, психологически давит. У мамы ухудшается на этой почве здоровье, сдают нервы, жалуется на боль в сердце. Боюсь, что он может причинить ей вред или начать пропивать её вещи. Подсказали, что можно выписать его через суд, но как выселить из квартиры? Можно ли поместить его в дом инвалидов или как добиться, чтобы он освободил её жилищную площадь? Сама я прописана в той же квартире вместе с мамой, но живу в другом городе и снимаю жильё. Подскажите, пожалуйста, возможные варианты решения этой проблемы.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Когда обращаются в суд с такого рода заявлениями, то требуют признать утратившим право пользования жилым помещением, снятии с учета ФМС и принудительном выселении. Далее получают исполнительный лист и обращаются к приставам. Они и выселяют… Иного выхода нет. В дом инвалидов его принудительно не поместят. Туда и за деньги, и с инвалидностью 1 гр., и по желанию самого инвалида, попасть очень не легко.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!