Москва

Допускается ли оформлять договор пожизненной ренты, в котором объектом залога является не одна, а две квартиры? Требует ли договор ренты нотариального удостоверения? Спасибо. - вопрос №1798946

Буду признательна за ответ со ссылками на ГК РФ

Лучший ответ по мнению автора

Заключить договор ренты вы можете, только если являетесь единственным собственником имущества и оно не обременено правами третьих лиц (например ипотека, аренда и т.п.).
Также необходимо уплатить пошлины, собрать ряд документов справки из наркологического и психоневрологического диспансеров по месту жительства получателя ренты о том, что он в них не наблюдается.  Статья 584. Форма договора ренты Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.
Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением 1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Объектом ренты может быть любое имущество и в любом количестве. А в соответствии со ст.584 ГК РФ:
Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.
Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
Здравствуйте Анна Викторовная бы вам в вашей ситуации  посетовал некоторые нюансы по договору ренты, обращайтесь ко мне в чат и я вам поясню.
с уважением к ВАМ
Здравствуйте, это не объект залога. Но да, количество имущества значения не имеет. Данный договор подлежит  обязательному нотариальному заверению. Рента достаточно непростой и порой рисковый договор, поэтому все больше изживает себя.

Buh