Курская область

26.12.2012г. в силу вступил исполнительный лист, предмет исполнения:алименты в размере 1300 руб. на содержание ..... с последующей индексацией - вопрос №1800076

пропорционально росту величины прожиточного минимума для пенсионеров Курской обл. в размере 1300 руб. в твердой сумме ежемесячно, в отношении МЕНЯ. Вопрос заключается в том, что сегодня приставы сказали (к моему великому удивлению), что индексация происходит раз в квартал и сейчас эта сумма составляет 2050 руб. Об этом факте я не знал, на работу письмо от приставов не приходило, оплачивал добровольно через банк каждый месяц 1300 руб. Сейчас я работаю по договору подряда (срок 10 мес. цена договора 60000 руб., т.е. 6000 руб/мес), а 25% от этой суммы получается 1525 руб., так же у меня на иждивении малолетний ребенок, и обязательство перед тем же истцом что и по алиментам на сумму 150000 руб. Как можно уменьшить сумму платежа по алиментам и кто виноват, что у меня получилась недоплата по алиментам за 3 года? Спасибо

Ответы

Пристав не должен индексировать раз в квартал. Индексация производится каждый раз, когда изменяется величина прожиточного минимума. Эту индексацию пристав обязан оформлять постановлением, копию которого, на следующий день направлять Вам. В этом вина пристава.
А Ваша будет в том, что Вы обязаны уплачивать алименты, в том числе самостоятельно, а также их пересчитывать.
Относительно размера алиментов, то как и их назначение, снижение размера происходит на основании судебного решения. Можете аргументировать изменением Вашего уровня жизни, появлением ребёнка и другими аргументами.