Ростовская область

Добрый вечер! Я-директор школы, осуществляю подвоз обучающихся.Случилась трагедия. Ребенок вышел из автобуса и пройдя двести метров от остановки, - вопрос №1800607

переходя по пешеходному переходу был сбит легковой машиной. Заведено уголовное дело на водителя л.авто. Я вызван следователем в качестве свидетеля, которому представил копии документов. утвержденные маршруты, должностные инструкции и т.д. Следствие продолжается. Получил письмо от адвоката потерпевших, который просит меня выслать или передать копии названных документов. Обязан ли я ему их представить?

Ответы

Владимир, здравствуйте!
Примите соболезнования для родителей погибшего ребенка...
В данном случае, если адвокат обратился к Вам, как к должностному лицу, то Вы обязаны их ему предоставить в соответствии с п.п.1.,3  ч.3 ст.6:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»Статья 6. Полномочия адвоката 1. Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также — соглашение) для вступления адвоката в дело.3. Адвокат вправе:1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката;(пп. 1 в ред. Федерального закона от 20.12.2004 N 163-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;3) собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;4) привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;5) беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности;6) фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну;7) совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Буду признателен за оценку ответа
Здравствуйте, только в том случае, если это адвокатский запрос и к вам как директору школы, в запросе должно быть указано, чьи интересы он представляет и на основании чего (реквизиты соглашения: номер, дата и с кем заключено).Только в таком случае вы обязаны. Но, вообще адвокат, если он таковым является, вправе сам ознакомится с этими документами, раз они есть в деле. С точки зрения дальновидности я бы всё же отдала бы ему эти документы, даже, если бы это был устный запрос.