Красноярский край

Прошу внести ясность в расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. - вопрос №1800669

Доброго времени стуок! Работаю в компании с 19.05.2014, увольнение грядет на этой неделе, за все это время в отпуске была 22 дня (все 22 дня в пределах 5 последних месяцев). Ежегодный оплачиваемый отпуск в компании — 36 дней. Я могу рассчитывать на компенсацию неиспользованных 14 дней последнего года или и на компенсацию за предыдущие года тоже? Благодарю.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
При увольнении сотруднику выплачиваются все надлежащие ему сумы — это обязательно. Поэтому, если у Вас есть не использованные отпуска — Вам должны выплатить, т.к. предоставление отпуска — обязательство работодателя.
По периоду, указанному в вопросе:  у Вас остаток неиспользованного отпуска по состоянию на 19.01.2016 составит 2 дня, т.е. пропорциональное начисление — 24 отпускных дня.

Буду признателен за оценку ответа
Здравствуйте! Вам обязаны выплатить компенсацию за все не использованные отпуска. Всего доброго!
Добрый день!

По существу вопроса — при увольнении Вам положена денежная компенсация за все неотгулянные отпуска за весь период работы — Статья 127 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/

По данным Вашего письма Вам положено за период с 19 мая 2014 года по 19 мая 2015 года — 36 календарных дней, за период с 19 мая 2015 года по 15 января 2016 года — 24 календарных дня (3 дня * 8 отработанных месяцев). Итого 60 календарных дней отпуска, из которых Вы фактически отгуляли 22.
Таким образом, к оплате при окончательном расчете должны быть приняты 38 календарных дней отпуска.
Компенсация должна быть  рассчитана исходя из среднего заработка согласно Статье 139 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/139/
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh