Добрый день! Последнее время мне постоянно сняться страшные сны,после которых я просыпаюсь с чувством тревоги, страхами дрожью во всем теле. - вопрос №1801216

Сегодня мне приснилось, что я младенец. И на лодке с сестрой и каким-то парнем мы куда-то поплыли. Потом за на нас хотела напасть акула, но этот парень её отогнал. Мы плыли дальше и нас захватили, и пригрозили, что, если мы не спасём какого-то человека, то меня отдадут на съедение акулы. И этот парень, хоть и не хотел спасать того, человека, но ради спасения моей жизни, мы все вместе поплыли его спасать.
Вопрос задан анонимно
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Сон, а точнее ощущение во сне, это то, что дает возможность человеку обратить внимание на проявленное в реальности.  Бывает нам снятся бредовые наборы из увиденного. И никаких особых ощущений нет. Но когда они есть и сильные, то игнорировать их не следует, но и слишком серьезно копаться то же. например, возмём Ваше чувство страха, которое появилось после увиденного во сне. Сначала нужно как с неким образцом проверить ощущения из реальности, есть ли что-то или кто-то в реальности, что вызывало бы подобное ощущение. Возможно это страх полученный в раннем детстве, а точнее в утробе… когда мама размышляла о Вашем появлении на свет и возможно всерьез подумывала не рожать. Потом такие дети вырастают во взрослых, которые бояться жизни в принципе, всего нового и всего неизвестного. Это как один из вариантов. Не зная Вас и Вашей жизни, судить по одному сну сложно. Но помните, что при Вашем желании все поддается коррекции. Уверенности Вам в реальности и спокойствия во снах!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вспомните, после чего или каких событий, вас стал преследовать этот страх.
И тогда учитесь самостоятельно, а лучше пр помощи психолога проработать ситуацию, и бороться с чувством страха.
С ув.Юлия.

Сны и в том числе нехорошие снятся всем, просто так устроен наш мозг. Некоторые сны это схожие виртуальные ситуации которые по ощущениям подходят под реальность. Так вот задача мозга во сне проработать их и сгладить стрессовый фактор. Вот онибы и сглаживались и стирались в вашей голове ночью, если бы вы не прокручивали этот сон наяву, постоянно вспоминая и и пытаясь найти развязку. Это тоже кстати способ стереть переживание, бесконечным повторением. И всё было бы хорошо и всё бы это стёрлось, но увы мозг имеет аномалию, он не просто повторяет сон наяву, а ещё и пытается добавить возможные варианты развития. И получается, что мозг не только не стирает информацию, а ещё её и плодит. Так собственно говоря и формируется депрессия, то есть чтобы убежать от стрессов человек пытается затаиться в самом себе. Читайте профиль. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

Здравствуйте!

Наши сны это проекция нашего ума, мыслей, фантазий. Зачастую, нам сняться то что мы обдумывали перед сном.

Наши сны не связанны с нашим будущим, и не могут растолковываться как объяснение того или иного явления. Это просто сон, проекция того чего нам не хватает в реальной жизни, то чего нам недостаёт.

Всё будет хорошо. Ведь всё что не делается — всё к лучшему.

Будут вопросы относительно психологии, пишите.

Если же хотите помочь себе своими же руками здесь и сейчас, можете начать с этого —

Медитируйте! Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.

Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.

Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку (15 минут), перед медитацией, и делать пробежку перед медитацией (любое кардио бег, велосипед, плавание, скакалка и прочее), эффективность и польза после всего этого “кардио + медитация” будет в разы лучше!

Ну и конечно же Йога!  Излюбленное занятие лучших фитнес тренеров США, и всех звёзд Голливуда.

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья, радости, праздности.

Доброе утро. Вы описывает некоторую симптоматику иррационального страха- панического расстройства («постоянно сняться страшные сны… просыпаюсь с чувством тревоги, страхами дрожью во всем теле»)
Вам стоит обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, и, уже после первой сессии,  вы почувствуете значительное облегчение.
О некоторых методах психотерапии иррациональных страхов -панических расстройств и методах самопомощи при них, прочитайте в этих статьях:
 www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Здравствуйте)))
Уважаемый  автор, не накручивайте себя. Сны это всего лишь трансформация из подсознания в некие образы, отражение наших желаний, осуществленных и особенно неосуществленных,  напряжений, стрессов  и так далее.
Сон это некий источник информации, высвобождения эмоционального напряжения, но ни как не причина!
Следствие, а не причина, понимаете?
Тем более Ваш сон, будь он и вещим не несет ни чего страшного, он говорит о неких препятствиях, которые вполне удачно разрешаться)))
Проанализируйте свои последние события.
Может есть какие то проблемы, вопросы ответственность за решение которых Вы пока на себя не берете. Возможно долго прибываете в напряжении или опасаетесь чего то.
Уделите большее внимание своей реальности и «виртуальное» пространство снов наполнится спокойствием.
Успехов Вам и приятных сновидений)))
Похоже, что в жизни, ваш страх подталкивает вас к активным действиям. И чтобы развиваться вам требуется сначала себя испугать. С вами лучше работает отрицательная мотивация, чем положительная. Из серии «если не сделаешь, то...»
Наверное в Вашей жизни происходили негативные события, с которыми, к сожалению, Вам пришлось столкнуться. Конечно, они привели к определённому мироощущению, переживаниям, эмоциям. Эти эмоции в своё время не были реализованы, остались внутри и напоминают о себе таким вот образом. Сейчас в Вашей жизни тоже есть нерешённые проблемы. соответственно и чувство дискомфорта. Вы сами психоанализ не проведёте, многое не осознаёте, подавляете  (совершенно не сознательно, это Ваш мозг так старается вас защитить от ещё большей эмоциональной перегрузки). Постарайтесь найти проблему, из-за которой Ваш организм сопротивляется. Сны предупреждают нас о том, что нужно обратить внимание на создание гармоничных условий в своей реальной жизни, о том, что есть причины, не дающие расслабиться, радоваться жизни — неприятная обстановка, люди, отношения, работа, здоровье...Сны — это наше бессознательное, они предупреждают, несут информационную роль, в них происходит разрядка того, что не пережито в состоянии бодрствования. Ваш организм, как уникальная саморегулирующаяся система (он всегда найдёт способ показать, что есть ситуация, которую нужно срочно решать), нашёл вот такой выход — тревожные  сны, во время которых мозг так старается себя защитить от ещё большей эмоциональной перегрузки. Тревожный сон, тем более повторяющийся,  говорит о существующей возможно даже неосознаваемой напряжённости, чувстве дискомфорта, насущной нерешённой проблеме в реальной жизни. В этом сне Вы компенсируете то, что испытываете в реальности, от чего не освободились в течении жизни. Причиной беспокойного сна может быть физическая болезнь, психологическое состояние. Проанализируйте своё поведение и найдите причину сами либо совместно с психологом — для того мы и получаем специальное профильное образование, чтобы избавлять людей от их проблем. Вы видимо человек, способный эмоционально глубоко проникаться ситуациями, причём не только своими — нет ли вопроса, связанного с чьей-то жизненной обстановкой, кому Вы хотите помочь, не занимает ли Вас это слишком, заставляя и во сне прорабатывать проблему? Проследите в течении хотя бы пары месяцев периодичность возникновения хороших и тревожных снов, лучше записать наблюдения, с чем это связано. Постарайтесь сбалансировать свою эмоциональную сферу в любом случае что-то в ней сместилось или смещается периодически, что отражается на состоянии сна: занимайтесь чем-то радующим, приносящим удовольствие ежедневно, обратите внимание на здоровье, пребывание на свежем воздухе, питание, да вообще побалуйте себя чем-то, уделите себе внимание. Напомню про гигиену сна: не есть тяжёлой пищи за 2-3 часа до того, как ложитесь спать, не нагружать себя физически, исключать по возможности стрессогенных мероприятий — выяснения отношений, просмотра информации, несущей негативные переживания,  переутомления, обязательно проветривать помещение, где спите, подбирать свободную одежду из натуральных материалов. Рекомендации самые обычные, но при их соблюдении можно снизить вероятность беспокойного сна.  Это очень краткий ответ на Ваш вопрос, пишите в чат для подробной консультации, всегда рада помочь найти пути выхода из ситуации, есть опыт. Удачи, благополучия и гармонии с собой. За оценку буду благодарна
Здравствуйте.
Страх, тревога и беспокойство могут проявляться и в повседневной жизни. С какими событиями могут быть связаны Ваши переживания?
Добрый день! Сновидения являются одной из самых загадочных сфер человеческой жизни. Сновидения приходят к нам в фазе быстрого сна и их тайны до конца не раскрыты. Специалисты считают, что это явление напрямую связано с нашим мозгом, в котором активные процессы не прекращаются даже в ночное время.

Причины тревожных сновидений довольно разные: это может быть тревожное состояние и эмоциональное переутомление, чрезмерная чувствительность, возможно мнительность, фиксирование негативной информации в сознании, психологические травмы. Возможно при решении  некоторых вопросов Вы не берете в расчет Ваши желания или существует какая-то нерешенная на протяжении длительного времени проблема. В любом случае сон — это просто сон, и Вам нужно нормализовать Ваше функциональное состояние. Выберите на сайте эксперта и Вам обязательно помогут в этом! Всего Вам доброго! С уважением, Наталья!

Как бороться со страшными сновидениями:
Прежде всего разобраться в себе!
Конечно самостоятельно это сделать не просто, поэтому целесообразнее было бы обратиться к психологу за развернутой консультацией. Но если Вы захотите начать работу самостоятельно, воспользуйтесь следующим:  1. Начните с предположения о том, что причиной Ваших кошмаров может быть загнанная внутрь тревога, возможно, так же, что какие-то изменения в жизни повлекли за собой страх, который реализуется в кошмарах. Попробуйте вспомнить, с какого момента они стали Вам сниться и почему. Если обнаружится, что кошмары каким-то символическим образом повторяют неприятные события Вашей жизни (возможно, из прошлого опыта), то необходимо постараться изменить свое отношение к этим негативным событиям. Если же поймете, что сны никак не связаны с конкретными событиями Вашей жизни, то пытайтесь разобраться со своими желаниями и потребностями: чего я действительно хочу, что имею, а что нет, почему, что для этого нужно и пр.?
2. Чтобы лучше спать, постарайтесь освоить любую методику психологической релаксации (например, аутогенную тренировку) или просто слушайте перед сном релаксирующую музыку — специализированные диски продаются в музыкальных магазинах. Помогут также прогулки перед сном и умеренные физические упражнения в течение дня (но только не вечером).
3. Перед сном теплый душ и чтение «не страшной» книги+ прием настоя из смеси 5 трав (готовят: по одной чайной ложке пустырника, зверобоя, мяты, шишек хмеля, корня валерианы смешать и заварить 0,5 л кипятка, настоять, пить по 0,5 стакана за 40 минут до сна), если, конечно, у Вас нет аллергии на данные травы.
4. Анализ текущего дня — перед сном вспомнить день без эмоций и «привести мысли в порядок», изменив свое отношение к негативным событиям, происшедшим за день.
Желаю Вам приятных сновидений! С уважением, Наталья!

Уважаемая!
Сны это отражение наших страхов, сомнений и увиденного в жизни порой в причудливых формах и сочетаниях.
По всей видимости у Вас какие-то страхи засели в подсознании и проявляют себя во время сна.
Проработать ситуацию и отпустить мешающее поможет сеанс психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!