Свердловская область

Сокращение ставки! - вопрос №1802864

Добрый день! Нужна помощь! Моя ставка подлежит сокращению 01 марта, по закону мне должны выплатить «авансом» средний заработок за март и далее, если я не трудоустроюсь, ещё два месяца выплачивать средний заработок. Но мне предложили заключить СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР сразу после моего сокращения, на время декретного отпуска одного из сотрудников. На какие выплаты я имею право потом, после выхода сотрудника? И что я должна получить 01 марта при сокращении, если соглашусь остаться? Очень жду ответы на мои вопросы.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса — Вы правильно понимаете, при увольнении по сокращению (п. 2 Статьи 81 ТК РФ) Вам положена выплата выходного пособия в день увольнения в размере среднего заработка, далее — при нетрудоустройстве  — выплата за второй месяц (при предъявлении трудовой книжки), далее — при нетрудоустройстве — выплата за третий месяц (при предъявлении трудовой книжки и справки из ЦЗ) — Статья 178 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/

В случае же заключения срочного трудового договора сразу после увольнения по сокращению Вам выплатят выходное пособие только один раз (в день увольнения), т.к. две остальные выплаты привязаны к факту нетрудоустройства работника. Вы же будете фактически трудоустроены!

Далее  — при расторжении срочного трудового договора с Вами по факту выхода основного работника на работу никаких дополнительных выплат ТК РФ не предусматривает, если иное не установлено ЛНА Вашего предприятия (увольнение уже производится по иному основанию — п. 2 Статьи 77 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/77/ , а не по инициативе работодателя). Соответственно, можете попробовать вступить в переговоры с руководством о внесении в срочный трудовой договор условия о компенсационной выплате (в размере 2-х средних заработных плат)  при расторжении договора — если договоритесь, то получите от предприятия компенсационные выплаты в дальнейшем… Обращаю Ваше внимание, что подобный шаг может быть только доброй волей работодателя, а не является его обязанностью, поэтому многое зависит от хода переговоров, но это уже аспект больше психологический, нежели юридический.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана