Москва

Хочу купить квартиру на вторичном рынке. Нашла хороший вариант, но квартира попала к хозяйке от мужа по праву наследования есть 2 детей.Она вступила в наследство год назад . чтобы не платить налог - вопрос №1803892

просит указать в договоре цену 1 млн, вместо 2,5 млн. Насколько безопасна такая сделка и могут ли появиться наследники, которые отсудят эту квартиру. Или стоит отказаться от покупки
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Помимо того, что родственники могут попытаться признать сделку недействительной для продавца есть также налоговые последствия. С нового года при продаже квартиры дешевле 70% кадастровой стоимости продавцу доначислят налог с дохода в виде разницы между этой величиной и продажной ценой. Что касается покупателя, то продать такую квартиру он без уплаты налога сможет только через 5 лет, если законом субъекта Федерации не сокращен этот срок. Имеет смысл объяснить продавцу, что не стоит заниматься ерундой, а указать вменяемую цену, которая все устроит. Разницу между фактически передаваемой суммой и указанной в ДКП в любом случае нужно оформить отдельной распиской. Например, за оказание услуг по улучшению жилищных условий — ремонту в квартире либо договором купли-продажи за обстановку, которая останется в квартире. Если на эти условия продавец не пойдет, от сделки лучше отказаться. Она невыгодна однозначно покупателю.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. И наследники могут появиться, и в суде не факт, что докажете фактическую стоимость квартиры.
Здравствуйте! Это риск (но любая сделка — риск!). Если наследники признают сделку недействительной, то при применении последствий недействительности сделки, Вам вернут только ту сумму которая указана в договоре. Что бы из бежать этого, получите с продавца письменную собственноручно написанную расписку с указанием действительной цены сделки, купли-продажи квартиры. Этим Вы застрахуете себя. Так же можно элементарно проверить, отказывали ли другие наследники от наследства. Если да, то Ваши риски уменьшаются.
Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

Buh