Ростовская область

Здравствуйте! Дом зарегистрирован на прабабушку.У нее есть дочь-инвалид(бабушка),у бабушки две дочери-моя мама и тетя.У мамы я единственная дочь,у тети-сын 17 лет и дочь 15 лет.Прабабушка хочет - вопрос №1810146

на меня (правнучку) сделать дарение, но так как я являюсь не прямым наследником, мне нужно будет оплатить большой налог.Нотариус предложил оформить куплю-продажу.Но есть несколько нюансов: в доме прописаны прабабушка, бабушка, мама, тетя, ее муж и я.Мужа хотим выписать через суд, так как он не живет лет пять с нами.Тетя находится в колонии поселения, год прошел, еще один остался, сын ее изводит нас, не дает спокойно жить, у меня маленький ребенок, мы боимся, ничего с ним не можем поделать… Хочу продать побыстрее дом, чтобы разъехаться, тете с двумя детьми отдать третью часть от продажи, так как бабушка и прабабушка досматриваться будут мной, то есть дом нам нужен будет больше.Что в таком случае лучше сделать: дарение, завещание или куплю-продажу, чтобы побыстрее продать дом?

Дополнение автора от 19.01.16 18:10:56
И если я заключу куплю-продажу, кадастровая цена земли и дома 8 млн, я чтобы не платить налог должна оформить куплю ниже миллиона, а потом продавать другим людям с какой стоимостью тогда?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Снежанна! Как как вариант, можно получить с прабабушки нотариальную доверенность и  продать дом по ней, а после разделить деньги. Ведь по сути, это сэкономит уйму денег и времени. По существу вопроса, — завещание исключается, т.к. оно начинает действовать только после смерти наследодателя. Остается дарение или купля-продажа, но вы сами пишите, что при дарении будет налог, следовательно остается купля-продажа. Но если Вы будете продавать дом который будет в Вашей собственности менее 3-х лет по цене более миллиона, то опять таки возникает вопрос с налогом. Поэтому рекомендовал бы доверенность и продажу по ней при жизни доверителя.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
19.01.16
Лучший ответ по мнению автора

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store