Ростовская область

Здравствуйте! Дом зарегистрирован на прабабушку.У нее есть дочь-инвалид(бабушка),у бабушки две дочери-моя мама и тетя.У мамы я единственная дочь,у тети-сын 17 лет и дочь 15 лет.Прабабушка хочет - вопрос №1810146

на меня (правнучку) сделать дарение, но так как я являюсь не прямым наследником, мне нужно будет оплатить большой налог.Нотариус предложил оформить куплю-продажу.Но есть несколько нюансов: в доме прописаны прабабушка, бабушка, мама, тетя, ее муж и я.Мужа хотим выписать через суд, так как он не живет лет пять с нами.Тетя находится в колонии поселения, год прошел, еще один остался, сын ее изводит нас, не дает спокойно жить, у меня маленький ребенок, мы боимся, ничего с ним не можем поделать… Хочу продать побыстрее дом, чтобы разъехаться, тете с двумя детьми отдать третью часть от продажи, так как бабушка и прабабушка досматриваться будут мной, то есть дом нам нужен будет больше.Что в таком случае лучше сделать: дарение, завещание или куплю-продажу, чтобы побыстрее продать дом?

Дополнение автора от 19.01.16 18:10:56
И если я заключу куплю-продажу, кадастровая цена земли и дома 8 млн, я чтобы не платить налог должна оформить куплю ниже миллиона, а потом продавать другим людям с какой стоимостью тогда?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Снежанна! Как как вариант, можно получить с прабабушки нотариальную доверенность и  продать дом по ней, а после разделить деньги. Ведь по сути, это сэкономит уйму денег и времени. По существу вопроса, — завещание исключается, т.к. оно начинает действовать только после смерти наследодателя. Остается дарение или купля-продажа, но вы сами пишите, что при дарении будет налог, следовательно остается купля-продажа. Но если Вы будете продавать дом который будет в Вашей собственности менее 3-х лет по цене более миллиона, то опять таки возникает вопрос с налогом. Поэтому рекомендовал бы доверенность и продажу по ней при жизни доверителя.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!