При сокращении штата моя должность остается(оклад и должн. инстр. не меняются), но меня хотят перевести на нижестоящую и нижеоплачивуемую должность. Законно ли это? - вопрос №1813574

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Это называется существенное изменение условий трудового договора и оно происходит только на основании соглашения между работником и работодателем.
Добрый день!

По существу вопроса — это незаконно, поскольку "...хотят перевести на нижестоящую и нижеоплачиваемую должность..." — это не сокращение, это изменение определенных сторонами условий трудового договора, что возможно только при наличии согласия работника и должно быть закреплено в дополнительном соглашении к трудовому договору — Статья 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/
Поскольку работодатель в одностороннем порядке изменить трудовую функцию работника не имеет права — Статья 74 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/74/ , то без Вашего согласия никакие переводы невозможны, возможно только официальное увольнение по сокращению, но при этом и должность должна быть выведена из штатного расписания. Если же работодатель Вас уволит, а в дальнейшем примет на равнозначную должность иного работника, то Вы сможете оспорить такое увольнение в судебном порядке и восстановиться на работе с выплатой денежной компенсации в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться — п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17 марта 2004 года — по ссылке http://base.garant.ru/12134976/#block_500

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана