Сыну 4 года. От груди отучили в 1,5 года. Начал перед сном (или когда расстроен) сосать или просто теребить мочку моего уха. Если увидит грудь, бежит - вопрос №1815554

с протянутыми руками, как Рокфор на сыр. Ощущение, что не успел насосаться за полтора года, и ему это ОЧЕНЬ нужно. Но возраст уже такой, что я начинаю волноваться. Посоветуйте, пожалуйста, как мне правильно себя вести. Заранее спасибо.

Ответы

Марина, вам не нужно волноваться. Мальчики дольше отвыкают от груди, и сосательных рефлекс у них дольше. Многие дети ищут мочку уха потеребить, пупок погладить, родинку, локон волос, все это заменяет мамину грудь и помогает расслабиться, успокоиться. Реагируйте спокойно, не акцентируйте внимание, спокойно и ласково во время хватания за мочку отвлекайте на что нибудь другое
Некоторые дают соску пустышку для отвыкания от груди. Но лучше если без нее. Не акцентируйте на этом процессе внимания и ни в коем случае не наказывайте. Шутя, играя, переключайте внимание малыша на другие дела и все пройдет тихо мирно...)
Здравствуйте, Марина!

Что бы не было таких навязчивых желаний кормление грудью раньше позволялось почти до трех лет. Обратитесь к педиатру. Он подскажет как с этим быть. Сейчас это лечится очень легко. И ребенку спокойнее будет.