Новосибирская область

Вопрос в следующем у тетки моей два года назад умер сын но месяца два назад в суд обратилась девушка у которой 3х летний ребенок и попросила суд - вопрос №1817845

установить отцовство для получения пенсии по смерти кормильца Девушку тетка видела впервые. Оплатила девушка тест ДНК сделали у тетки мазок суд и экспертиза подтвердила отцовство. теперь девушка просит вернуть ей деньги за экспертизу и претендует на комнату в двушке 32 кв на которых проживает тетка с мужем оба пенсионеры в возрасте.Правомерно ли это

Ответы

Здравствуйте, Владимир!
Насколько я понимаю, то для установления отцовства наличия теста ДНК недостаточно, тем более, что проплатила эта девушка — сами понимаете, слезу пустила, рассказала как самой тяжело жить и ребенка бы пристроить, а там смотришь и дед с бабушкой возрадуются о наличии внука — чем не душещипательная история, вот и мог появиться на свет позитивный результат. Кроме того, зачем вообще соглашались на этот тест, он мог быть проведен в разрезе судебного производства по установлению отцовства. Если суда не было — то и не вздумайте что-либо ей платить и соглашаться с ее требованиями, а будет угрожать- записывайте на видео или диктофон в суде для оспаривания отцовства пригодится. Постарайтесь максимально собрать доказательства того, что она не имеет никакого отношения ни к семье ни к покойному. Пока суда не было — она никто и зовут ее никак, вплоть до того, что вызывайте полицию — пусть прогоняют и документируют нарушение общественного порядка.
Если суд уже был, то в судебном решении должны быть указаны на кого возлагаются судебные издержки и все. По поводу квартиры — до тех пор пока живы оба родителя покойного — ей ничего не светит. Хотят уберечь жилплощадь от чужих — при жизни оформляют дарственную на Вас (к примеру) и Вы вступаете в права. Иначе, если она докажет отцовство, то по праву представления получит долю по любому. Будут еще вопросы — в чат.

Буду признателен за оценку ответа
Здравствуйте Владимир! Раз экспертиза доказала факт отцовства, то пенсию по утере кормильца девушка конечно получит.А вот насчет насчет возврата денег за экспертизу и тем более претензии на жилье, это спорный вопрос.Ребенок может иметь право на получение наследства только в том случае если его умерший отец был владельцем или имел долю в этой квартире