Обвинения работодателя в нарушении трудовой дисциплины - вопрос №1820043

Мой рабочий график с 8.00 до 17.00. Работодатель обвинил меня в нарушении трудовой дисциплины в связи с тем, что в один из рабочих дней мой выход с работы был в 17:02 (данное время зафиксировала система по электронному пропуску), пригрозил наказать материально. Я не считаю это нарушением трудовой дисциплины, так как официально рабочий день до 17.00 (наступило 17.00 — имею полное право встать и выйти с работы). Дополнительно работодатель еще и заявляет, что скорее всего вышла я с работы раньше 17.00 и просто стояла ждала у электронной системы, когда наступит 17.00, чтобы щелкнуть пропуском — хотя никаких подтверждений этому нет и на самом деле такого не было.Какие конкретно статьи ТК РФ нарушает работодатель? Подозреваю, что нарушает мои права и по Конституции, выдвигая необоснованные обвинения?

Ответы

Здравствуйте! Обвинение может выдвигать только прокурор. Обвинять — следователь (дознаватель). Но как не работодатель. До момента применения дисциплинарного взыскания, ни каких прав работодатель еще не нарушил. Когда будет применено дисциплинарное взыскание, то у Вас в соответствии с ТК РФ, будет право обжаловать дисциплинарное взыскание в трудовую инспекцию или суд. Но судя по информации содержащейся в вопросе, ни каких нарушений трудовой дисциплины Вами не допущено.

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!