Республика Татарстан

можно ли подать на пособие по потери кормильца не будучи замужем? - вопрос №1823176

Здравствуйте такой вопрос. девушка беремена от женатого мужчина но он болеет раком мозга и скоро умрет, она беремена. имеет ли она право подать на пенсию для ребенка по потере кормильца и что для этого надо. до живет ли отец ребенка до родов не известно. он и его семья не знаю что она беремена

Ответы

Здравствуйте! Подать на пенсию по потере кормильца будет возможным, если отцовство будет признано отцом при жизненно или будет установлен факт признания отцовства, посмертно. Для признания факта признания отцовства после смерти гражданина, подается заявление в суд. Далее на основании решения суда производится изменение актовой записи в Загсе и получается новое свидетельство о рождении ребенка. После этого ужа подается заявление о назначении пенсии по потере кормильца в ПФР.

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!