Челябинская область

Застройщик по договору должен был передать квартиру до 31 12 2015. Фактически акт приема передачи был подписан 27 01 2016, так как устранялись - вопрос №1823274

недоделки. В подписанном акте есть строчки:«стороны считают взаимные обязательства по Договору исполненными и не имеют в рамках договора взаимных претензий. Претензий по сроку передачи квартиры не имеется» Могут ли данные строчки помешать нам взыскать неустойку?

Ответы

Здравствуйте! Да, такое условие акта приема-передачи может помешать взысканию неустойки, т.к. подписав такой акт сторона ДДУ, фактически признала обязательства по ДДУ, исполненными. Для взыскания неустойки, сначала понадобится подать письменную претензию Застройщику с требование выплаты неустойки, а в случае отказа в добровольной выплате неустойки, подавать иск в суд. При чем одним из исковых требований должно быть признание условия акта приема-передачи подразумевающего подтверждение исполнения обязательств по ДДУ и отсутствие претензий, недействительным.

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!