Вологодская область

Проживание собаки в общественном коридоре. Прошу помочь мне по такому вопросу. У нас в доме в общественном коридоре живет собака. Несколько лет - вопрос №1828183

назад прикормила старушка. В квартиру она собаку не забирает. Собака постоянно гадит у моей квартиры. У нас в доме ТСЖ. Начальница ТСЖ говорит, что ничего не может сделать, так как большинство жильцов за собаку. Осенью на собрании большинство жильцов решило, что не агрессивные собаки могут жить в общественном коридоре. За собакой никто, кроме меня не моет. На замечания хозяйка собаки никак не реагирует. Жильцов тоже не волнует, что собака гадит у моей квартиры. Несколько лет бьюсь с этой проблемой и ничего сделать не могу. Год назад писала в городской Департамент градостроительства, они перенаправили мое обращение в общество защиты животных. Представители общества приезжали. Перед этим начальница ТСЖ предупредила хозяйку собаки и та несколько дней держала собаку у себя в квартире. Представители из общества защиты животных застали собаку в квартире, написали мне соответствующее письмо. И на этом все закончилось. Через несколько дней собака опять жила в коридоре. Очень прошу помочь с информацией, что я могу сделать в этой ситуации, куда обратиться, каким нормативным актом аргументировать.Что говорит закон? Что можно почитать? Не обладаю необходимой информацией и не могу ни от кого ее добиться. Буду очень благодарна за помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В органе местного самоуправления (местной администрации) должен быть местный или региональный закон (постановление, распоряжение), который устанавливает Правила содержания и выгула домашних животных, собак и предусматривающий административную ответственность за его нарушения. Такие дела рассматривает местная административная комиссия. Следовательно Вам необходимо обратиться к участковому с письменной жалобой и он будет обязан привлечь хозяйку собаки к административной ответственности. Но до того, как подавать жалобу порекомендовал бы собрать максимально возможные доказательства, каковыми могут в данном случае может быть видеосъемка и свидетельские показания.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. В вашем случае есть смысл подойти к решению вопроса с неожиданной — материальной стороны. Если ТСЖ решило, что собака им не мешает, а вы осуществляете уборку территории общественного пользования — есть смысл  получать за это заработную плату и в связи с этим можете направить заявление руководителю ТСЖ. а при отказе — и в суд.