Здравствуйте. Надо ли открывать счет в банке для ТСЖ - вопрос №1828905

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Конечно. ТСЖ — это юридическое лицо, которое в соответствии с законом обязано иметь расчетный счет в банке. Без открытия счета ТСЖ не зарегистрируют в Едином государственном реестре юридических лиц.
Кроме того, без расчетного счета в банке ТСЖ не сможет управлять многоквартирным домом, в частности, выступать посредником при оплате собственниками помещений в многоквартирном доме коммунальных и эксплуатационных услуг.
Здравствуйте! Желательно открыть счет. ТСЖ является юридическим лицом, следовательно в процессе деятельности, будет необходимость в расчётном счете (расчеты с другими юр. лицами, физ.лицами), так же и с налоговым органом могут возникать проблемы, т.к. МинЮст, требует оплаты налогов исключительно в безналичном порядке. Одним словом, ни какой закон прямо открывать расчетный счет ТСЖ не обязывает, но его приходится открывать, так или иначе.
Не забудьте оценить ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!