Кемеровская область

БЫЛА С МУЖЕМ В БРАКЕ НО ПОСЛЕДНИЕ 4 ГОДА ВМЕСТЕ НЕ ПРОЖИВАЛИ, ИМЕЕТСЯ НЕ СОВЕРЩЕНО ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК НЕ КАКОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ОН НЕ ОКАЗЫВАЛ. В - вопрос №1832315

ДЕННЫЙ МОМЕНТ РАЗВЕЛИСЬ И ХОЧУ ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ. МОГУ ЛИ Я В ЗЫСКАТЬ С НЕГО ЗА ЭТИ ПОСЛЕДНИИ 4 ГОДА КОГДА БЫЛИ В БРАКЕ.
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ «алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты». Не хочется Вас разочаровывать, но в Вашем случае суд вынужден будет присудить алименты с момента обращения в суд, если ранее Вы не заключали нотариальное соглашение об уплате алиментов, которое не исполнялось ответчиком либо не подавали в суд заявление о вынесении судебного приказа, а также иным способом не докажете факт обращения за алиментами и их неполучение.

Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте. Алименты взыскиваются с даты обращения в суд и не взыскиваются за предшествующие периоды. Заявлять лучше в исковом производстве, чтобы у должника не было возможности отменить судебный приказ, направив на него возражения, а Вам не пришлось бы потом пользоваться информацией, которую дал Вам мой коллега в предыдущем ответе, обращаясь снова в суд с иском.
С уважением к Вам, Т.С.

Buh