Забайкальский край

оператор хлораторной установки,работающий с сухой хлоркой связан с вредными условиями труда - вопрос №1833448

Ответы

Здравствуйте

В соответствии со ст. 3 ФЗ от 28.12.2013г. № 426-ФЗ « О специальной оценке условий труда» (далее
ФЗ № 426-ФЗ), специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также — вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

Проведение специальной оценки условий труда является обязательной для компаний.

Дополнительно, в Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н. указаны в достаточно доступной форме признаки вредных и (или) опасных условий труда при наличии которых обязательно прохождение предварительных и периодических медосмотров работников компаний.

Надеюсь что своим ответом Вам помог.
С Уважением Антон Николаевич