Минск

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Могу ли я выйти на работу, не потеряв при этом пособие по уходу за ребенком до трех лет. - вопрос №1834374

Ответы

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с требованиями ст.256 ТК РФ, по заявлению женщины , во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
При этом, согласно ст.93 ТК РФ, р
аботодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Всего доброго!

Buh