Республика Мордовия

обязательно ли делать временную регистрацию? - вопрос №1834712

мужу в общежитие, в общежитии прописаны он и его родители (3 человека всего), после свадьбы родители съехали и мы стали жить вдвоем, но платим также за троих человек. на днях к нам пришел коммендант общежития и заявил, что мне необходимо делать временную регистрацию. при таком раскладе придется платить за четверых, хотя жить будем только вдвоем, если выписываться родителям, то у нас сразу же отнимут одну из двух комнат. подскажите, пожалуйста, что делать? неужели мне придется менять постоянную регистрацию на временную?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно примечанию к статье 19.15.1 КоАП РФ граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.15.1 КоАП РФ (проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации), «в случае проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации».

Также в примечании сказано, что граждане освобождаются от административной ответственности:
— если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;— если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.
Если все так, как в примечании, то можете проигнорировать требование коменданта и ничего Вам за это не будет.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга! Временная регистрация (регистрация по месту пребывания) ни в коем случае не «отменит» Вашу регистрацию по месту жительства. Регистрируйтесь. Максимальный срок регистрации по месту пребывания — 3 года. По истечение этого времени, регистрацию можно продлить, либо она «сгорит» автоматически.