Семейное право - вопрос №183648

З дравствуйте! меня зовут Фаина. Я проживаю в ЛУганской области. В 1986 году от предприятия, где работал мой бывший муж, мы получили 2-х комнатную квартиру на троих: мужа, меня и дочь. Затем в 1992 году муж выкупил квакртиру на свое имя, а в 1995 г. мы обменяли 2- х комнатную квартиру на 4-х комнатную. В договоре мены стоит только имямоего бывшего мужа. На этом основании он утверждает, что является единственным собственником квартиры. В 2007 году мы развелись. Он тзабрал свои вещи и ушел жить к другой женщине, с которой создал новую семью. За все время проживания в другой семье никаких претензий ко мне не предъяявлял, в квартиру не приходил, не заботился о ее состоянии, коммунальные иуслуги не выплачивал. В ноябре 2011 гда подал в суд иск о разделет квартиры и выделении ему жилой площади ( согласно его иска 65% ) судья иск поддержал. мой встречный иск об истечении срока исковой давности отклонил. мы с бывшим мужем провели экспертную оценку стоимости квартиры., но сумма оценки его не удовлетворила. В данной квартире со мной проживает моя дочь 31 г., мать -одиночка и внук. Ему 7 лет.интересы мдоери и внука вообще не рассматриваются в суде, как не имеющие отношения к сути рассматриваемого вопроса о разделе квартиры. Судья занял пассивну позицию. постоянно переносит судебные заседания. уго позиция — явно на на стороне 54-х летнего безработного (моего бывшего мужа ), который хочет получить от меня выплату за половину квартиры. Каковы мои действия: ждать решения судьи, дать ему отвод или заявить о явных нарушениях судопроизводства в вышестоящую инстанцию? Заранее благодарнат за ответ. Мой номер телефона- 0669756421

Дополнение автора от 19.01.12 19:47:51

От раздела имущества при разводе муж отказался. В исковом заявлении о расторжении брака указал, что споров по имуществу = нет.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соответствии с Семейным кодексом Украины имущество, нажитое супругами в период брака, является их общим имуществом независимо от того кем из супруов внесены денежные средства или на кого из супругов оно записано. Таким образом, вы с полным правом можете расчитывать на 1/2 указанного жилого помещения. Если судья затягивает судебный процесс без достаточных оснований и этому есть подтверждения — смело обжалуйте его действия в вышестоящую инстанцию.

Также рекомендую обратиться в суд с иском о взыскании платы за ЖКУ, если вы за мужа вносили его часть  платы (в пределах срока исковой давности — 3 года).  Как было поделено имущество при разводе?