Челябинская область

Здравствуйте. У меня вопрос - если в медицинской справке о смерти написано, механическая асфиксия, повешение, намерения неопределенные - что это - вопрос №1839267

означает? Я просто думала что если человек сам вешается, то будет написано — самоповешение. Следователь мне сказал что если бы было подозрение на то он не сам, то в справке было бы отражено что криминального характера. Так ли это? и что означает неопределенные намерения?

Ответы

Здравствуйте, Ольга!
Вопрос в том, что механическая асфиксия указывает на внешний режим удушения путем внешнего воздействия, а не на природное явление удушения человека. Намерения неопределенные — указывают на то, что на теле у покойного не нашли следов, которое бы указывали на то, что его повесили, т.е. нет следоб борьбы или посторонней помощи. Намерения установить путем СМЕ невозможно, для этого необходимо заказывать судебно-психиатрическую экспертизу и  тогда будут понятны примерно мотивы. Поэтому для уточнения именно параметра отсутствия изучения именно этого аспекта в удушении — эксперт и написал, что мотивы не определенные.

Буду признателен за оценку ответа

Уважаемая Ольга, согласно МКБ-Х, «повреждения с неопределенными намерениями» (Y10-Y34) включает случаи, когда доступной информации недостаточно, чтобы медицинские и юридические эксперты могли сделать вывод о том, является ли данный инцидент несчастным случаем, самоповреждением или насилием с целью убийства или нанесения повреждений. Вот ссылка: http://mkb-10.com/index.php?pid=21127

Следователь вводит Вас в заблуждение.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.

Buh