Рязанская область

предворительный договор чтобы сделать договор долевого строительства требуют 1.2 % от стоимости кв говорят строховые компании подняли расценку ...... - вопрос №1839771

законнно ли

Ответы

Здравствуйте! Нет, это незаконно. В соответствии со ст. 429 ГК РФ предметом предварительного договора является заключение основного договора, содержащего существенные условия, которые определены в предварительном договоре. Соответственно, предварительный договор может содержать в себе только обязательства сторон по заключению основного договора. Предварительный договор участия в долевом строительстве по своей правовой природе не является договором купли-продажи объекта долевого строительства и не может предусматривать обязанности по его оплате — такое договорное условие, если оно содержится в договоре, является ничтожным.
Готов на платной основе провести комплексный правовой анализ договора, предлагаемого Вам к заключению.