квартплата - вопрос №184194

В квартире со мной проживает мой сын (сыну 35 лет — работает, женат). Я оплачиваю квитанцию по квартплате на моё имя за двоих (прописаны в квартире: я и сын). Счетчики на воду и газ установлены. Денег за квартплату сын не даёт. Могу ли я разделить квартплату без согласия сына и без суда? Как это сделать? Хочу платить только за себя, а онпусть официально платит за себя.

Дополнение автора от 18.01.12 19:11:58

Квартира в долевой собствености, но доли не выделены.

Дополнение автора от 18.01.12 19:12:34

Квартира в долевой собствености, но доли не выделены.

Дополнение автора от 18.01.12 19:26:36

Квартира в долевой собствености, но доли не выделены.Собственники квартиры: я и сын.

Ответы

Марьям! У вас квартира в собственности либо муниципальная?

Марьям! Почитайте рекомендации по решению вашей проблемы.

 Согласно ст. 245 ГК РФ 1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

"Раздел лицевого счета жилого помещения, принадлежащего лицам на праве собственности, не вызывает особых затруднений. На практике это представляет собой образование двух карточек учета собственников или двух отдельных расчетов единого платежного документа. Перед обращением в ЕИРЦ необходимо заключить соглашение об определении порядка пользования жилым помещением с включением в него условий об оплате жилого помещения или подать аналогичное исковое заявление, где истцом и ответчиком будут собственники жилого помещения. В последующем нужно подать заявление о заключении на квартиру отдельных договоров обслуживания жилого помещения покомнатно (на каждую комнату). Названное заявление имеет ориентировочный характер и может носить другое наименование. Соглашения необходимо заключать у нотариуса с последующей государственной регистрацией. Отношение ЕИРЦ к подобного рода соглашениям в каждом регионе разное, но проблемы и нежелание разделять лицевые счета встречаются повсеместно. Поэтому и указали на второй вариант, поскольку при предъявлении судебного решения ЕИРЦ будет сложнее найти поводы для отказа. Также возможно подать иск об определении оплаты жилищно-коммунальных услуг к ЕИРЦ".

Резюмируя выше сказанное, вам нужно заключить либо соглашение или подать исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением с включением в него условий об оплате жилого помещения, либо подать иск об определении оплаты ЖКХ услуг к РЦ.