Москва

У отца квартира, приватизированная до брака. Он женился, жену прописал, Она скончалась. Дочь жены попросила его написать отказ от наследства. Он написал. Имеет ли она право на часть квартиры отца? - вопрос №1842238

Ответы

Здравствуйте Наталья
Если ваш отец был единоличным собственником  квартиры, и при втором браке не дарил своей второй жене некую часть своей квартиры, а оставался сам собственником. То дети второй жены не имеют права на долю в его квартиры, так как не являются наследниками по закону, а на наследство квартиру будете иметь право токо вы как дети.
А написал отказ от наследства, думаю по причине что его вторая жена наверно имела какую то собственность и ваш отец как честный человек не претендуя на чужое имущество отказался от него.
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ

Buh

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Т.е. т.к. квартира не принадлежала жене, то ее дочь не имеет на нее прав, только на имущество в порядке наследования, принадлежащее умершей.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.