Алименты - вопрос №184610

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли предполагаемый отец отказаться от выплаты алиментов, если женщина родила без его согласия, общего хозяйства не вели и не проживали вместе, даже если ДНК подтверждает его отцовство.По предоставленным ею доказательствам видно, что всё было за ранее спланировано.

Ответы

Отказаться может, НО если Исковое заявление по взысканию алиментов будет рассмотрено судом и он является отцом ребенка его согласие либо отказ в расчет приниматься не будет и алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка будут взысканы.

Если анализом ДНК установлено отцовство, то в данном случае суд обяжет биологического отца ребенка выплачивать алименты, даже если родители совместно не проживали и не вели общего хозяйства, так как ребенок согласно статье 53 СК РФ имеет такие же права- в том числе и на алименты, как и дети рожденные в браке.