Самарская область

Здравствуйте, меня лишили водительского удостверения, за алкоголь, штраф висит 30 .000 рублей. по окончанию срока оплаты штрафа что мне будет? - вопрос №1847346

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ «неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов».

Однако привлечь по этой статье могут только в течение 3 месяцев с момента истечения 60-дневного срока, отведенного на уплату штрафа после вступления постановления в законную силу, и только в Вашем присутствии. Причем рассмотрение дела осуществляется по месту Вашего жительства.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Артем!
В дополнение к ответу коллеги могу сказать, что не нужно забывать о новой норме, введенной совсем недавно законодателем. Судебные приставы-исполнители имеют право устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Так, в части 1 статьи 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» сказано, что

Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
Таким образом, если Ваш долг превышает более 10 тыс.рублей и он Вами не погашен, а у судебных приставов-исполнителей имеется исполнительное производство в отношении Вас, как неплательщика, то судебный пристав-исполнитель сначала предупредит Вас о возможном временно лишении права управления транспортным средством, а потом и через суд применит эту норму.
Конечно, есть исключения, когда Вас могут и не лишать этого права. Например:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом; 4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.