Белгородская область

Не нашел в ТК нормы о запрете работы родственников в прямой подчиненности (форма собственности частная). Локальным нормативным актом работодатель предписывает такой запрет. Законный ли этот акт? - вопрос №1847782

Речь идет о супругах. Формулировка: запретить трудоустройство. А если мы трудоустроились ещё до выхода такого запрета?

Лучший ответ по мнению автора

Игорь, добрый день!

По существу вопроса — если форма собственности частная = это не государственная и не муниципальная служба, то запрет на работу супругов в прямой подчиненности в ЛНА предприятия ухудшает положение работников по сравнению с трудовым законодательством, где нет подобных ограничений, соответственно, применению не подлежит — Статья 8 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/

Весь вопрос, какие действия вслед за формулировкой "запретить трудоустройство" предполагает работодатель?! = уволить кого-то из супругов  по своей инициативе у него нет законных оснований, так как "никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника" — Статья 3 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/3/ .
Увольнение в таком случае всегда можно оспорить как дискриминационное и по решению суда восстановиться на работе с выплатой денежной компенсации в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/
Если же работодатель предложит кому-то из супругов перевод на иную должность, то такой вопрос может решаться только при наличии письменно подтвержденного согласия работника — Статья 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/ , в противном случае это так и останется безответной инициативой работодателя.
Если же у работодателя есть иные «если» = варианты развития ситуации. то нужно понимать, что он предполагает для оценки законности его действий.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Работодатель действует незаконно, потому как никаких запретов на работу родственников в коммерческих организациях не должно быть. Локальный акт можно оспорить в судебном порядке или написать жалобу в прокуратуру, а также инспекцию по труду.
Ограничения устанавливаются только в гражданской и муниципальной службе.