Алма-Ата

Здравствуйте. Хотела бы задать такой вопрос. Я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель поставил месяц "отработки". Я на этот период ушла в отпуск. До - вопрос №1849514

истечения отработки осталась неделя. За время отдыха я не смогла найти достойную работу. Могу ли я отозвать свое заявление. С этим вопросом я обратилась к работдателю- но мне дали отказ. Ссылаясь на то что они нашли нового работника.

Ответы

Здравствуйте. В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ:
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Т.е. Вы можете его отозвать, если работодатель в письменной форме не пригласил на работу другого работника, если письменного приглашения нет Вам необходимо срочно реагировать и отзывать заявление любой отказ при этом будет незаконным.
Вы вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию или прокуратуру для проведения проверки.
Если необходима помощь пишите в чат.